Светлая память героям

Дудкин Александр Дмитриевич, Кузнецов Александр Николаевич, Смирнов Фёдор Петрович - учителя.

Ученики: Баринов Станислав, Баскаков Алексей, Гончугов Николай, Горыкин Анатолий, Громов Василий, Данилов Юрий, Зайцев Анатолий, Карелин Николай, Котов Лев, Кузнецов Константин, Левин Сергей, Мошков Борис, Нармин Дмитрий, Нестеров Виктор, Одинцов Николай, Осипов Илья, Скворцова Варвара, Слепнев Николай, Сухов Леонид, Топориков Иван, Тырымов Павел, Чурашкин Николай, Шугаев Владислав, Першин Валентин, Пирогов Сергей, Пуликовский Николай, Синицын Александр.



Баскаков Алексей


Он родился на Волге
Разговор в Конаковском райкоме комсомола был коротким. Секретарь райкома, серьёзный парень, на вид чуть постарше Алексея, быстро взглянул на него и сказал:
- Желание твоё понимаю: сейчас все хотят на фронт – и ты, и я, и они тоже, - он кивнул головой на дверь, за которой слышались возбуждённые голоса комсомольцев. – А кто здесь, в тылу, останется? Кто оборонительные сооружения будет строить? А потом, - секретарь задержал на Алексее внимательный взгляд, - сколько тебе?
- Скоро восемнадцать…
- Семнадцать значит, - секретарь улыбнулся понимающе. – Так вот, слушай: винтовку подержать ещё успеешь, а пока твоё оружие – лопата. Завтра группа конаковских комсомольцев отправляется в Селижарово – там нужны люди. Являться по всей форме: вещмешок, смена белья, кружка, ложка… Всё понятно?
Как тут было не понять: вещмешок, кружка, ложка – это уже похоже на мобилизацию. Вот только вместо винтовки – лопата. Правда, секретарь успокоил: и до винтовки, мол, дело дойдёт.
… По вечерам, еле передвигая ноги, волоча за собой лопаты, они едва доползали до своих соломенных матрацев. Ложились вповалку, прямо на полу в огромном школьном зале, засыпали сразу. А утром, с трудом разогнув спины, поднимались по команде и шли на работу: рыли окопы, траншеи, возводили противотанковые надолбы. В короткие минуты отдыха, воткнув в землю лопаты, ложились тут же, на земле, и слушали – не громыхает ли.
Недолго стояла тишина. Однажды утром они проснулись от недалёких взрывов, а потом в школу прибежал дежурный и сообщил: фашисты бомбили соседнюю станцию. В тот день над окопами, над посёлком стоял непрерывный, хоть и далёкий, но хорошо слышимый гул. Казалось, в любую минуту он может прорваться и обрушиться на них страшным рёвом.
Под вечер, перед концом работы, по цепочке вдоль свежевырытых траншей разнёсся чей-то крик:
- Воздух!
В тот же миг из-за леса, над самой землёй, над окопами, разрывая воздух рёвом моторов и пулемётной стрельбой, пронеслись три фашистских истребителя. Алексей помнит, как кто-то из стоявших с ним рядом толкнул его, свалили прямо в окоп, на сырую, только что разрытую землю. Как знать, может, это и спасло Алексея.
Ночью в школе никто не спал. Всем было ясно: не сегодня-завтра придётся оставить работу и браться за оружие. Но легко сказать – браться. Хорошо тем, кому восемнадцать, а каково ему, Алексею? И всё-таки, была не была…
Вернувшись через несколько дней в Конаково, Алексей Баскаков явился к командиру воинской части, находившейся в городе, и сказал:
- Окопы рыть я умею, стрелять ещё в школе научили, в ворошиловском кружке, - возьмите…
- Рыть окопы и уметь стрелять, - сказал командир, - это ещё не всё. – Он внимательно посмотрел на парня. – Впрочем, и это уже хорошо. Давай ближе к делу.
Твёрдость и решительность, с какой излагал свою просьбу Алексей, пришлась по душе командиру. С этим парнем можно было вести серьёзный разговор. И разговор этот состоялся.
- Вот что, - посоветовал командир, - собери-ка ты знакомых ребят, тех, что посмелее да покрепче, и возьмись за дело. Мы на фронте, а вы в тылу… Красная Армия вам только спасибо скажет. Договорились?
В ноябрьские дни сорок первого года, когда, заняв город Калинин, враг пытался прорваться к Москве, родилась партизанская группа Алексея  Баскакова. Девять ребят-комсомольцев, вооружившись винтовками, гранатами и взрывчаткой, начали свои боевые действия в районе Московского шоссе.
Первая боевая операция была проведена на дороге между деревнями Борцино и Огурцово. Подорвав гранатами головную машину, партизаны вступили в бой с гитлеровцами. Смелые и решительные действия малочисленного отряда решили исход операции: юные партизаны вывели из строя три грузовые автомашины и уничтожили двадцать семь немецких солдат.
Нет, совсем не гладкой оказалась для гитлеровцев дорога на Москву! Благодаря активным действиям группы партизан во главе с Алексеем Баскаковым путь многих фашистов к Москве оказался недолгим: он закончился на далёких подступах к столице, на заснеженных просёлочных дорогах нашей области.
После освобождения города Калинина молодой командир, удостоенный высокой правительственной награды – ордена Красного Знамени, направляется для организации партизанской  борьбы в западные районы нашей области. Вместе со своими боевыми друзьями он создаёт партизанский отряд и развёртывает операции в Великолукском районе. За короткое время отряд вырос до ста человек. Хорошо вооружённые, вдохновляемые личным примером командира, бойцы смело вступали в бой с превосходящими силами противника, наносили ему ощутимый урон.
Однажды каратели пытались окружить и сжечь деревни Покарово и Андрейково, в которых находились партизаны. Был выход: прорвать с боем вражеское кольцо и уходить в лес. Но партизаны решили отстоять деревни. Три часа продолжалась схватка. Не дождавшись подкрепления, каратели вынуждены были отступить.
На железной дороге Великие луки – Невель курсировал немецкий бронепоезд. Оснащённый пушками и пулемётами, он долгое время безнаказанно «хозяйничал» на путях – прикрывал воинские составы, перебрасывавшие живую силу и технику к линии фронта. Отряд Алексея Баскакова получил от командования Красной Армии задание – вывести из строя бронепоезд. Партизаны взялись за проведение этой операции. План был такой: заминировать один из участков железной дороги и тут же устроить засаду – на случай схватки с фашистами, находившимися на бронепоезде.
Операция проходила чётко. В семи километрах от станции Чернозём бронепоезд подорвался на мине и сошёл с рельсов. Началась перестрелка с фашистскими захватчиками, которая продолжалась несколько часов. Одно непредвиденное обстоятельство внесло поправку в планы отряда. К месту боя, который разгорелся на полотне железной дороги, подошёл второй бронепоезд с подкреплением. Но партизаны не дрогнули. Нанеся врагу ощутимый удар, отряд благополучно вернулся в лагерь.
После неудачи возле деревни Покарово карательный отряд возобновил охоту за партизанами, долгое время преследовал их по пятам. 2 июня 1942 года усталые после длительного перехода партизаны остановились на ночлег в деревне Мокушово. Пятьсот фашистских молодчиков окружили её. Больше сотни карателей ворвались в деревню на лошадях. Командир отряда Алексей Баскаков успел поднять бойцов и повёл их на прорыв. Вырывались под плотным огнём, отстреливаясь на ходу. Снова ушли от карателей, уничтожив многих гитлеровцев и потеряв в бою двенадцать партизан.
А вскоре Алексей Баскаков получает новое назначение – становится командиров партизанской бригады, действующей на территории Белоруссии. Уже с первых дней бригада заявила о себе смелыми диверсиями, решительными операциями в тылу противника.
Бригада Баскакова являлась комсомольско-молодёжной: около семидесяти процентов бойцов составляли молодые коммунисты и комсомольцы. Лучшей коллективной характеристикой её боевых действий, раскрывающей высокий моральный дух, мужество и преданность бойцов великому делу партии и народа, могут служить письма, которые сохранились среди архивных документов бригады.
Первое письмо, адресованное Центральному комитету Коммунистической партии, было принято на общем собрании бойцов бригады, состоявшемся в лесу. В письме – ходатайство партизан о присвоении их бригаде имени В. И. Ленина.
«Клянёмся, - говорили они в своём письме, - что эту великую честь мы оправдаем в боях с немецко-фашистскими оккупантами. Почти все мы родились при Советской власти, и мы знаем, что это она, как заботливая мать, взрастила и воспитала нас. За неё, за нашу Советскую власть, за нашу Родину-мать мы отдадим, если надо, свою жизнь. Клянёмся, что не сложим оружия до тех пор, пока не выгоним фашистов с нашей родной «земли».
Во втором письме партизаны докладывают ЦК Коммунистической партии Белоруссии о том, что «за период с 25 июля по 30 октября 1942 года, находясь в глубоком тылу противника, бригада провела ряд успешных боевых операций, в результате которых было спущено под откос 30 вражеских эшелонов, уничтожено 30 паровозов, свыше 400 вагонов с живой силой , боеприпасами, горючим. Взорвано 8 железнодорожных и шоссейных мостов, повреждено более 2300 метров телефонно-телеграфной связи. Уничтожено при крушении эшелонов, взрывах автомашин на шоссейных дорогах и в сражениях 2511 солдат и офицеров противника». Вот далеко не полный итог боевой деятельности бригады имени В. И, Ленина, которой командовал наш земляк.

Там, в белорусских лесах, Алексей Баскаков вспоминал о зелёных волжских берегах под Конаковом, где незаметно промчалось его босоногое детство. Он мечтал о том дне, когда снова вернётся в родной дом. Но Алексей не вернулся: в мае 1943 года он пал в неравном бою на витебской земле. Эта земля и сейчас хранит память о девятнадцатилетнем командире, который родился на Волге.
Из книги Борисова Ивана Семёновича "Покуда сердце бьётся", М. "Московский рабочий", 1972

Комментариев нет:

Отправить комментарий