Светлая память героям

Дудкин Александр Дмитриевич, Кузнецов Александр Николаевич, Смирнов Фёдор Петрович - учителя.

Ученики: Баринов Станислав, Баскаков Алексей, Гончугов Николай, Горыкин Анатолий, Громов Василий, Данилов Юрий, Зайцев Анатолий, Карелин Николай, Котов Лев, Кузнецов Константин, Левин Сергей, Мошков Борис, Нармин Дмитрий, Нестеров Виктор, Одинцов Николай, Осипов Илья, Скворцова Варвара, Слепнев Николай, Сухов Леонид, Топориков Иван, Тырымов Павел, Чурашкин Николай, Шугаев Владислав, Першин Валентин, Пирогов Сергей, Пуликовский Николай, Синицын Александр.



Першин Валентин

Першин Валентин Иванович родился 1 января 1920 года в городе Корчева Тверской области. Окончил 10 классов в Конаковской средней школе №1 в 1938 году. атем учился в Московском Военно-инженерном училище. В 1940 году участвовал в войне с белофиннами. В одном из боёв был ранен и контужен. но, несмотря на это, спас командира от смерти, вынес его на себе с поля боя.
1941 год. С первых дней Великой Отечественной войны находился на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Несколько раз был ранен. Из госпиталя на Урале неоднократно подавал рапорты о направлении его на фронт. В составе 10-го добровольческого уральского танкового корпуса прошёл с боями до Западной Украины. Части, в которой он служил, было присвоено звание гвардейской. Сам Валентин Иванович Першин неоднократно награждён Правительственными наградами.
В первых месяцах 1944 года при выполнении специального задания командования старший лейтенант В. И. Першин погиб. Это произошло в районе Каменец-Подольска-Тернополя. Все, кто его знал, навсегда сохранит память о нём, как о настоящем человеке, преданном друге и хорошем товарище, участливом брате, заботливом и внимательном сыне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий