Светлая память героям

Дудкин Александр Дмитриевич, Кузнецов Александр Николаевич, Смирнов Фёдор Петрович - учителя.

Ученики: Баринов Станислав, Баскаков Алексей, Гончугов Николай, Горыкин Анатолий, Громов Василий, Данилов Юрий, Зайцев Анатолий, Карелин Николай, Котов Лев, Кузнецов Константин, Левин Сергей, Мошков Борис, Нармин Дмитрий, Нестеров Виктор, Одинцов Николай, Осипов Илья, Скворцова Варвара, Слепнев Николай, Сухов Леонид, Топориков Иван, Тырымов Павел, Чурашкин Николай, Шугаев Владислав, Першин Валентин, Пирогов Сергей, Пуликовский Николай, Синицын Александр.



Анатолий Зайцев

Среди выпускников 1941 года школы №1 был Анатолий Зайцев. Это был выносливый, принципиальный и стойкий мальчик. Толя был настоящим комсомольцем, запевала класса во всех делах. Занимался общественной работой и увлекал других, мог быть для всех примером в учёбе. В аттестате, выданном 25 июня 1941 года было только по русскому хорошо и по арифметике, а по остальным предметам отлично. На выпускном вечере за хорошую учёбу и общественную работу получил похвальную грамоту. Когда началась война, Анатолия направили в город Шадринск Челябинской области учиться в танковое училище. Домой он писал тёплые и суровые по тем временам письма. Спрашивал о о маме, об отце, слушаются ли младшие. Вот, что он писал о войне: "В нас, курсантах, красноармейцах, командирах и политработниках кипит ненависть к людоеду Гитлеру. Каждый, с кем ни говоришь, выражает злобу и ненависть к Гитлеру... Что он делает с нами? Всю свою ненависть к Гитлеру докажу на фронте. Очень хочу на фронт, но не пускают пока". Вскоре его желание сбылось. Он заканчивает училище и попадает на фронт. В 1944 году в сентябре пришло извещение, что капитан танковых войск Анатолий Зайцев храбро погиб, истекая кровью.
Вскоре пришла и посылка с часами Анатолия. Остался только номер полевой почты 71704. 

Из письма Колоскова А. С. о Зайцеве Анатолии

"С Анатолием Зайцевым мне пришлось встретиться на фронте. В конце мая 1943 года он прибыл в 4-й отдельный полк связи 5 гвардейской танковой армии на должность командира радиороты, в которой я служил. Наша часть размещалась в районе г. Острогожска Воронежской области в составе Степного фронта. Армия готовилась к сражению на Курской Дуге. Анатолий имел звание старшего лейтенанта. К нам он прибыл из знаменитой Панфиловской дивизии. Причину перехода не знаю. Мы узнали друг друга и при всяком удобном случае вспоминали родные места. Я занимал должность радио-телеграфиста р/станции средней мощности. Имел звание "ефрейтор". К сожалению, встречались мы не часто. Помню, что я с гордостью показывал своим товарищам по роте комсомольский билет, где была подпись о приёме членских взносов нашего командира роты. В школе Зайцев был членом Комитета комсомола, в 1941.
Из Острогожска наша армия выступила к фронту 7/VII - 1943, а 12 июля в составе Воронежского фронта приняла участие в знаменитом Прохоровском танковом сражении. В этом решающем сражении наша 5 гвардейская танковая армия отбросила хвалёную фашистскую танковую группу, в составе которой находилась танковая дивизия СС "Мёртвая голова". После этого сражения началось наступление наших войск на широком участке фронта. Мы двигались в направлении на Белгород, Харьков. А Зайцев был переведён из нашей части в одну из танковых бригад. Однажды он пытался найти меня по телефону. но в условиях фронта и наступления это было нелегко. Вероятно он погиб в конце августа-сентябре 1943 года".

Комментариев нет:

Отправить комментарий